Ellinair свяжет Киев с Критом, Корфу, Закинфом и Салониками

Опубликовано 18.01.2020

Авиакомпания Ellinair готовится связать Киев с четырьмя городами Греции. Полеты будут осуществляться на Крит, Корфу, Закинф и в Салоники. Заявленная дата открытия соответствующих полётных программ – вторая половина весны.

Обслуживать самолеты перевозчика в украинской столице будет аэропорт «Игорь Сикорский» («Жуляны»), уточняет УНИАН.

Первый из означенных рейсов будет запущен в Салоники 22 апреля. Курсировать между городами самолеты перевозчика, в зависимости от спроса на билеты, будут 2-6 раз в неделю. Свёртывание полетной программы запланировано на 18 октября.

Следующий маршрут будет открыт 26 апреля в главный город острова Крит. Частота курсирования между Киевом и Ираклионом – 1-3 р./нед., до 18 октября включительно.

Полетные программы на острова Закинф и Корфу стартуют 25 и 28 мая соответственно. Рейсы на первый из означенных островов будут выполняться еженедельно, на второй – вдвое чаще, до 05 и 11 октября соответственно.

Флот учрежденной в 2013 году авиакомпании «Эллинэйр» укомплектован четырьмя самолетами «Эйрбас»: парой 144-местных А319-100 и таким же количеством 180-местных А320-200. Компоновка салонов всех эксплуатируемых лайнеров – эконом-класс.

Специализация базирующегося в аэропортах Афин и Салоник воздушного оператора – выполнение чартерных рейсов. Доля нерегулярных и сезонных рейсов в маршрутной карте компании превышает 75%. Круглогодичные перелеты перевозчик выполняет по шести направлениям: в греческие Ханью и Родос, немецкий Штутгарт, российские Минеральные Воды и Москву (а/п «Внуково» и «Шеременьево»).

География полетов Ellinair – Греция, Россия, Сербия, Украина, ФРГ, Румыния, Польша и Казахстан.

Аэропорт «Игорь Сикорский» (он же «Киев», он же «Жуляны») – второй по величине авиаузел украинской столицы и старейший аэропорт «незалежной» (открыт в 1924 году). После проведенного в 2012 году капитального ремонта пропускная способность воздушной гавани существенно возросла, в т.ч. за счет открытия нового терминала для бизнес-авиации.