Авиакомпания Ellinair приостановила полеты

Опубликовано 2.07.2021

Авиакомпания Ellinair объявила о «вынужденной приостановке деятельности на несколько месяцев». Информацию об этом распространило издание TyposThes.

В публикации говорится о пребывании двух самолетов перевозчика в аэропорту Салоники. Машины будут находиться на земле в течение нескольких ближайших месяцев. О локации остальных принадлежащих воздушному оператору лайнеров не сообщается.

По уверениям журналистов TyposThes, приостановка полетов стала «полнейшей неожиданностью» для пассажиров. Люди прибыли с чемоданами и билетами в аэропорт Салоник, персонал которого ошарашил граждан заявлением об аннулировании полетных программ. Офисы перевозчика и его фирменная стойка оказались закрыты, номер «горячей» линии — постоянно занятым, а персонал находился неизвестно где.

Представители аэропорта «Македония» на условиях анонимности рассказали о планах руководства авиаузла «отогнать самолеты Ellinair на дальнюю стоянку» с целью освобождения занимаемых ими парковочных мест для «поддержки текущего трафика».

Комментариев от руководства Ellinair по поводу сложившейся ситуации журналисты издания заполучить не смогли.

Знакомые с реалиями греческого рынка гражданских перевозок эксперты увязывают приостановку полетов с финансовыми трудностями мажоритарного владельца авиакомпании — турхолдинга Mouzenidis Group. Причина такого предположения – недавнее заявление его главы Янниса Музенидиса о том, что Ellinair «создает проблемы со дня своего основания».

Накануне в СМИ появился комментарий главы российского представительства Ellinair Михаила Маcенкова. Топ-менеджер попытался опровергнуть слухи о предбанкротном состоянии перевозчика, однако приведенные им аргументы оказались не слишком убедительными из-за отказа дать прямой ответ о текущем финансовом состоянии воздушного оператора.

Позднее на фейсбук-страничке главы операционного департамента Ellinair Сакиса Никоглу появился пост о том, что у авиаперевозчика «всё в порядке». По уверениям топ-менеджера, центральный офис работает в стандартном режиме, а компания готовится к возобновлению полетов в РФ, дожидаясь получения разрешительных документов от Росавиации.